行政执法公示

 专题专栏 >  行政执法公示 >  事前公开

任县公安交警大队法制员工作制度

作者:交警大队 | 浏览量:62 | 时间:2017-09-25


第一条 为进一步完善内部执法监督机制,规范基层执法行为,提高基层执法水平,提升整体执法质量,防止和及时纠正执法活动中的失误和偏差,推进公安交通管理工作长远发展,根据《邢台市公安机关法制员工作制度》制定本制度。

第二条 法制员工作制度是法制工作的重要组成部分。本制度所称法制员包括专职和兼职法制员,是指对主要执法环节和重点执法行为履行指导、把关、法律审核职责的民警。

第三条 法制员是法制工作上的参谋和助手,直接对大队长负责。法制员由大队法制部门进行业务指导和培训。

第四条 大队应在每个执法机构(包括秩序、事故、车管)中明确1-2名专职法制员,并可根据单位具体情况配备1-2名兼职法制员。

第五条 法制员选任应当坚持自愿、竞争和择优的原则,法制员管理应当坚持监督约束与激励保障并重的原则。

第六条 法制员应当模范遵守、严格执行法律,按照规定的权限和程序认真履行职责,努力提高执法能力和效率。

第七条 法制员应当具备下列条件:

(一)有较强的政治意识、法律意识、服务意识,原则性强,作风扎实,秉公办事,在民警中具有较高威信;

(二)具有人民警察身份和执法资格,大专以上学历和两年以上执法办案经历;

(三)具有独立执法办案能力和指导工作经验,熟练掌握与交通管理执法相关的法律法规和业务知识;

(四)具有较强的语言表达能力、公文写作能力和综合协调能力,自愿从事法制员工作。

通过国家司法资格考试的民警优先选任。

第八条 法制员工作调动或岗位调整前,有关单位必须事前征求法制部门的意见。

第九条 法制员在本单位行政首长领导和法制部门指导下,履行以下职责:

(一)负责规划、组织和实施本部门的执法制度建设工作,协助督促、落实执法责任制,对年度执法情况进行部署和总结;

(二)定期分析研究本单位执法情况,及时提出改进执法工作的意见,并督促落实;

(三)负责本单位的执法培训、执法指导和执法监督工作;

(四)负责本单位办理各类案件的初审工作,及时发现问题并提出纠正意见,参与本单位疑难案件的研究;

(五)对本单位执法工作中适用有关法律法规的情况进行监督。

(六)参与涉及本单位的行政复议或行政诉讼案件的答辩及应诉。

(七)负责建立和管理本单位和民警个人执法档案;

(八)会同有关人员管理本单位的法律文书、执法基础台帐;

(九)在本单位组织开展执法质量考评、个案质量评判、案件倒查等工作;

(十)及时上报法制信息,及时贯彻上级部署的各项法制工作;

(十一)完成上级公安机关、单位领导以及法制部门组织和交办的其他工作。

第十条 法制员履行职责必须坚持以下原则:

(一)以事实为依据,以法律为准绳;

(二)执法必严,违法必究;

(三)监督与指导、服务相结合;

(四)质量与效率相结合。

第十一条 选任法制员工作程序:

(一)由所属单位推荐,大队法制部门审核并经大队研究批准后,报省局进行审核、备案。

(二)省局对拟任的法制员统一组织培训,考试合格后,颁发统一印制的法制员证书。

(三)法制员填写法制员任职报告表,建立法制员工作档案。

第十二条 日常工作管理:

(一)大队统一建立法制员工作档案,并建立对法制员工作的考核、奖惩、培训制度,各执法单位要定期对法制员进行工作考核,考核、奖惩、培训情况报大队法制部门,存入法制员工作档案。

(二)法制员使用大队统一的工作印章。工作调整不再担任法制员职务的,由大队收回工作印章。

(三)法制部门负责对法制员进行业务培训和指导,切实提高其法制业务水平。

(四)法制员每年应向所属单位进行工作述职,所属单位每年对法制员进行一次群众评议。其工作述职材料和群众评议材料报送大队法制部门,一并存入法制员工作档案。

(五)各执法单位大队应当鼓励和支持民警从事兼职或专职法制工作,为法制员履行职责创造良好的办公条件和其他保障。

第十三条 法制员审核案件时,应当主要审查以下内容:

(一)受理、立案、不立案、撤案是否符合法定条件;

(二)适用强制性措施是否符合法定条件;

(三)事实是否清楚,证据是否确实充分;

(四)程序是否合法,法律手续是否完备;

(五)定性及适用法律是否准确;

(六)处理意见是否适当;

(七)法律文书制作是否规范;

(八)案卷材料是否完整、规范;

(九)案件存在的其他执法问题。

第十四条 在办案民警对案件环节提出初步意见,报上一级审核或审批前,法制员应对案件进行全面审核把关,提出审核意见,并按下列方法处理:

(一)认为可以上报审核审批或本单位有权决定的,报本单位领导审核或审批;

(二)发现受理、立案、不立案、撤案有误或适用强制性措施不当的,应当提出审核整改意见,向本单位负责人汇报;

(三)发现案件主要事实不清、证据不足、定性错误、适用法律错误、违反法定程序的,告知办案民警,退回补充证据或重新办理;

(四)发现案件存在其他执法问题的,告知办案民警并监督整改。

第十五条 法制员在履行职责过程中,对发现的执法过错应当及时向有关办案民警指出,并提出纠正建议;对发现的带有普遍性的执法问题,应当及时向本单位行政首长报告并提出整改建议。

第十六条 法制员审核案件应坚持做到案件随到随审,审核时限必须服从法定时限和上级公安机关的有关规定。

第十七条 未经法制员审核并签注意见的案件,办案单位负责人、办案单位领导和法制部门不得审批或审核,直接退回进行补审。

第十八条 对经指正仍未整改的执法问题,法制员可填制《纠正违法意见书》,提出纠正意见和建议。《纠正违法意见书》一式两份,一份交法制部门存档备查,一份列入民警个人执法档案。

对法制员提出的纠正违法意见,有关责任人应当立即纠正,并将纠正情况报告法制员及本单位行政首长。对纠正违法意见有异议的,可以向法制部门报告,由法制部门审查决定。

对有关责任人不及时纠正或拖延不纠的,法制员应当立即向法制部门报告。

《纠正违法意见书》在法制部门领取,由法制员保管,加盖法制部门印章后生效。《纠正违法意见书》式样由大队统一制定,在大队网页上下载。

第十九条 法制员的日常监督管理工作由所在单位和大队法制部门共同负责,对法制员履行职责情况应进行定期考核,并在本级单位范围内予以通报。

第二十条 法制员有下列情形之一的,应当予以解聘:

(一)在公务员年度考核中,考核等次被确定为不合格的;

(二)因执法过错被追究执法过错责任的;

(三)不主动履行法制员工作职责的;

(四)因职务变化、岗位轮换等原因不适宜继续担任法制员的;

(五)其他不适宜继续担任法制员的情形。

法制员的解聘由所属办案单位行政首长提出解聘意见,呈报所属大队法制部门审查备案。大队法制部门也可直接提出解聘意见,报分管法制工作领导审批。

第二十一条 各单位要建立法制员季度集中培训制度,不断提高法制员的业务能力和法制工作水平。法制员的集中培训由大队法制部门负责。

第二十二条 大队法制部门要积极组织法制员参加执法质量交叉考评、个案质量交叉评判、案件质量交叉倒查等工作,促进法制员互相交流学习,提高法制员执法监督水平。

第二十三条 法制员在履行职责中成绩显著的,由本单位或大队法制部门推荐,经政治部门考核后,予以嘉奖;有突出贡献,符合立功条件的,由本单位或大队法制部门推荐,呈报记功。

第二十四条 法制员不正确履行职责,因故意或者重大过失,造成执法过错的,应承担相应责任。

因办案民警弄虚作假或因其他原因未按规定向法制员提供真实、全面材料,造成执法过错的,由办案民警承担责任。

审批人在审批时改变或者不采纳法制员的正确意见造成执法过错的,由审批人承担责任。

第二十五条 奖惩机制:

(一)法制员所在单位执法质量考评连续2年被评为优秀或坚持原则,防止重大执法过错,做出重要贡献,视情形予以报功,并在干部选拔任用时优先考虑。

(二)对认真履行职责,法制员所在单位执法质量考评被评为优秀的应予以表彰奖励。

(三)对不认真履行职责,单位执法质量考评不达标的,其单位法制员离岗培训。单位执法质量考评连续两年不达标的,撤消单位法制员资格,并调整其工作岗位。

(四)对工作严重失职,单位执法出现过错,造成国家赔偿,造成重大影响和损失的,要依照执法责任追究规定追究法制员的责任。

第二十六条 法制员履行岗位职责情况与各单位的执法质量考评工作挂钩。对未认真贯彻执行本制度的执法单位,将在执法质量考评和执法规范化考评中予以扣分。

第二十七条 本制度由大队法制部门负责解释。

第二十八条 本制度自下发之日起施行。

 






任县人民政府  版权所有  电话:0319-7609810  电子邮箱:rxzfxxgk@126.com
Copyright ©2012-2017,All Rights Reserved 冀ICP备16018029号-1